TANTE DISCIPLINE TUTTE DA PROVARE. GRATIS.
PER IL TUO BENESSERE
Durante la giornata potete provare (SENZA PRENOTAZIONE!), trattamenti e massaggi individuali, potete partecipare a lezioni dimostrative di gruppo di diverse discipline, potete chiedere informazioni sulle discipline olistiche proposte dai singoli operatori nostri partner o direttamente dagli insegnanti della scuola LAFONTE.
Vi consigliamo di portare tappetino e cuscino tipo yoga e di indossare abiti comodi.
Per informazioni e prove fornite dai singoli operatori, vi consigliamo di rivolgervi direttamente ad essi: o preventivamente contattandoli via telefono (andate alla pagina Gli Espositori) oppure direttamente presso i loro gazebo il giorno del Festival. Di seguito trovate il programma di massima della giornata.
Ogni operatore tuttavia sarà libero di proporre, in via autonoma, ulteriori proposte (lezioni, dimostrazioni, trattamenti).
L'area in cemento vicino alla ludoteca ospiterà le lezioni spettacolo con musica.
All'ingresso principale del Parco Turani (cancellata monumentale), nostre hostess vi indicheranno in quale area del parco si svolgono le lezioni del programma generale.
Non c'è servizio ristoro. In caso di pioggia persistente, l'evento sarà rinviato a DOMENICA 8 SETTEMBRE.
Il programma generale è suscettibile di modifiche in base alle condizioni meteo.
Vi consigliamo di portare tappetino e cuscino tipo yoga e di indossare abiti comodi.
Per informazioni e prove fornite dai singoli operatori, vi consigliamo di rivolgervi direttamente ad essi: o preventivamente contattandoli via telefono (andate alla pagina Gli Espositori) oppure direttamente presso i loro gazebo il giorno del Festival. Di seguito trovate il programma di massima della giornata.
Ogni operatore tuttavia sarà libero di proporre, in via autonoma, ulteriori proposte (lezioni, dimostrazioni, trattamenti).
L'area in cemento vicino alla ludoteca ospiterà le lezioni spettacolo con musica.
All'ingresso principale del Parco Turani (cancellata monumentale), nostre hostess vi indicheranno in quale area del parco si svolgono le lezioni del programma generale.
Non c'è servizio ristoro. In caso di pioggia persistente, l'evento sarà rinviato a DOMENICA 8 SETTEMBRE.
Il programma generale è suscettibile di modifiche in base alle condizioni meteo.
programma generale
PUNTO INFORMATIVO NUOVE LIBERE PROFESSIONI
DISCIPLINE BIO NATURALI E FORMAZIONE
LEZIONI DI GRUPPO (durata: 130 o 50 minuti).
Presso gli stand delle associazioni proponenti
MATTINO
h. 10 YOGA (a cura di Quarto Chakra)
h. 10 REBIRTHING (a cura di Giusy Noris)
h 10: AIKIDO (a cura di Quarto Chakra e Aikido Cus Bergamo)
h 10.30: BIOENERGETICA (a cura di Il canto della terra)
h. 10.30: esibizione di Yug Do
h 11: lezioni aperta a tutti di yug Do (a cura di Yug Do Italia)
h. 11: PILATES (a cura de LaFonte)
h 11: Zumba Fitness (a cura di Arci Bergamo, presso piastra cemento)
H 11: DIMOSTRAZIONE TAEKWONDO (presso stand FUSION)
POMERIGGIO
h 14: YOGA (presso stand FUSION)
h 14: E-Motion (presso stand FUSION)
h: 15 Nataraja Meditation (a cura di Darshana presso piastra cemento)
h 15.30: meditazione della Risata (presso stand FUSION)
h. 15,30 esibizione Yug-do (presso stand Yog Do)
h 16: lezione Yug-do gratuita aperta a tutti
17,30: lezione Yug-do gratuita aperta a tutti
h 16: presentazione del percorso multidisciplinare di benessere in azione (presso stand LaFonte) (info 333.6055949)
h 16: LEZIONE CAPOEIRA BAMBINI dai 7 ai 14 anni (a cura di Capoeira Bergamo)
h 16: AIKIDO (a cura di Quarto Chakra e Aikido Cus Bergamo)
h. 17: LEZIONE CAPOEIRA ADULTI (a cura dell'ASD Capoeira Bergamo)
h. 17: BIOENERGETICA (a cura di Il canto della terra)
h. 17: FITNESS CON IL BAMBU' (a cura de LaFonte - Vedi filmato).
h. 18: Ronda di Capoeria con musica dal vivo (a cura di Capoeira Bergamo)
h. 18: YOGA (a cura di Quarto Chakra)
h. 16 Brain Gym (R) (a cura di Centro olistico dei sentieri)
h 18. Danze dei Fiori di Bach (a cura di Centro olistico Sa Lughe)
h. 19: Zumbafitness (R) (a cura di Arci Bergamo)
Sono previste lezioni anche di DANZA PRIMITIVA e di Tai Ji stile Yang, (orario da definire)
PROGRAMMA STAND FUSION DANCE SCHOOL
Fusione dance school propone un programma ulteriore. Cliccare.
ESPERTO AMERICANO DOTT. JOSHUA GILLIS (STAND), NATUROPATA
Alla domanda circa il funzionamento della centralina del nostro sistema nervoso centrale (di cui il cervello è l’organo principale) è dedicato il nostro lavoro, ovvero al ripristino della nostra ‘centralina’ biologica tramite i Trattamenti e gli allenamenti neuro-senso-motori ( singoli o in piccoli gruppi) e il metodo Brain Gym - dalla International/Educational Kinesiology Foundation (ginnastica neuro-muscolare dolce basata sui 26 movimenti del metodo per il riequilibrio della coordinazione psico-fisica).
PROGRAMMAZIONE DETTAGLIATA DEL DOTT. GILLIS
· Introduzione al sistema neuro – sensorio – motorio.
· Training neuro-senso-motorio e Respirazione.
· NOW - Brain Gym – Percezione del proprio corpo nello spazio tridimensionale.
· NOW - Trattmenti e Allenamenti per il Benessere psico – fisico della persona.
· NOW – Trattamenti e attività per lo sviluppo e il potenziamento cognitivo.
· N-TOP – Potenziamento neuro-senso-motorio per l’attività sportiva.
Il programma prevede la dimostrazione pratica dei Trattamenti, degli esercizi neuro-senso-motori e dei movimenti della Brain Gym.
Saranno presenti sportivi di livello nazionale che hanno beneficiato di N-TOP e ragazzi diversamente abili inseriti nel programma NOW.
AREA CELTICO - DRUIDICA
Meditazione druidica (Tenda celtica) a cura di Confraternita Scarlatta
LABORATORIO DI MODELLAZIONE ARTISTICA
Mattino
Modellazione gratuita dalle 11,30 alle 12,30
Pomeriggio
Modellazione gratuita dalle 16,30 alle 17,30
TRATTAMENTI E MASSAGGI INDIVIDUALI DIMOSTRATIVI (fruibili presso i singoli gazebo degli operatori)
Dalle 10 alle 12 e dalle 15 alle 19:
Discipline:
shiatsu, ayurveda, riflessologia, massaggio con le ciotole tibetane, massaggio con il bambù, reiki, terapia frequenziale, Metodo Feldenkrais, massaggio metamorfico, massaggio sciamanico, polarity (R), massaggio decontratturante, dimostrazioni pratiche di abbattimento del dolore senza manipolazione (a cura di Giuseppe Gerardi, operatore quantico), massaggio Tui Na, massaggi anti stress (a cura di Progetto Cascina Gervasoni).
CONSULTI E ATTIVITA' INFORMATIVA (informarsi nei singoli gazebo degli operatori)
dalle 10 alle 12 dalle 15 alle 19:
Discipline:
naturopatia, Fiori di Bach, The reconnection e Reconnective Healing, Metodo Now; Reiki, lettura I Jing, floriterapia; conferenza sul "sapere nascosto nella data di nascita", meditazione terapeutica, Disegno Onirico (a cura della dott.ssa Cristina Micheli),
ESIBIZIONI (durata 50 minuti)
h. 16: esibizione di arti marziali: aikido, karate, wushu (presso rispettivi stand)
h 16: esibizione Fusion Dance School: Tribal fusion , danza orientale e popping slow motion
(presso stand Fusion)
h 17: concerto acustico di didgeridoo (a cura di Popy & Bruna - presso stand Fusion)
h 18 (mezz'ora) : RODA di CAPOEIRA con musica dal vivo (a cura dell'ASD Capoeira Bergamo presso stand)
h 18: esibizione di danze orientali (classico, arabo flamenco, bollywood, Fusion tribal) (a cura di Il serpente del Nilo presso piastra cemento)
DISCIPLINE BIO NATURALI E FORMAZIONE
LEZIONI DI GRUPPO (durata: 130 o 50 minuti).
Presso gli stand delle associazioni proponenti
MATTINO
h. 10 YOGA (a cura di Quarto Chakra)
h. 10 REBIRTHING (a cura di Giusy Noris)
h 10: AIKIDO (a cura di Quarto Chakra e Aikido Cus Bergamo)
h 10.30: BIOENERGETICA (a cura di Il canto della terra)
h. 10.30: esibizione di Yug Do
h 11: lezioni aperta a tutti di yug Do (a cura di Yug Do Italia)
h. 11: PILATES (a cura de LaFonte)
h 11: Zumba Fitness (a cura di Arci Bergamo, presso piastra cemento)
H 11: DIMOSTRAZIONE TAEKWONDO (presso stand FUSION)
POMERIGGIO
h 14: YOGA (presso stand FUSION)
h 14: E-Motion (presso stand FUSION)
h: 15 Nataraja Meditation (a cura di Darshana presso piastra cemento)
h 15.30: meditazione della Risata (presso stand FUSION)
h. 15,30 esibizione Yug-do (presso stand Yog Do)
h 16: lezione Yug-do gratuita aperta a tutti
17,30: lezione Yug-do gratuita aperta a tutti
h 16: presentazione del percorso multidisciplinare di benessere in azione (presso stand LaFonte) (info 333.6055949)
h 16: LEZIONE CAPOEIRA BAMBINI dai 7 ai 14 anni (a cura di Capoeira Bergamo)
h 16: AIKIDO (a cura di Quarto Chakra e Aikido Cus Bergamo)
h. 17: LEZIONE CAPOEIRA ADULTI (a cura dell'ASD Capoeira Bergamo)
h. 17: BIOENERGETICA (a cura di Il canto della terra)
h. 17: FITNESS CON IL BAMBU' (a cura de LaFonte - Vedi filmato).
h. 18: Ronda di Capoeria con musica dal vivo (a cura di Capoeira Bergamo)
h. 18: YOGA (a cura di Quarto Chakra)
h. 16 Brain Gym (R) (a cura di Centro olistico dei sentieri)
h 18. Danze dei Fiori di Bach (a cura di Centro olistico Sa Lughe)
h. 19: Zumbafitness (R) (a cura di Arci Bergamo)
Sono previste lezioni anche di DANZA PRIMITIVA e di Tai Ji stile Yang, (orario da definire)
PROGRAMMA STAND FUSION DANCE SCHOOL
Fusione dance school propone un programma ulteriore. Cliccare.
ESPERTO AMERICANO DOTT. JOSHUA GILLIS (STAND), NATUROPATA
Alla domanda circa il funzionamento della centralina del nostro sistema nervoso centrale (di cui il cervello è l’organo principale) è dedicato il nostro lavoro, ovvero al ripristino della nostra ‘centralina’ biologica tramite i Trattamenti e gli allenamenti neuro-senso-motori ( singoli o in piccoli gruppi) e il metodo Brain Gym - dalla International/Educational Kinesiology Foundation (ginnastica neuro-muscolare dolce basata sui 26 movimenti del metodo per il riequilibrio della coordinazione psico-fisica).
PROGRAMMAZIONE DETTAGLIATA DEL DOTT. GILLIS
· Introduzione al sistema neuro – sensorio – motorio.
· Training neuro-senso-motorio e Respirazione.
· NOW - Brain Gym – Percezione del proprio corpo nello spazio tridimensionale.
· NOW - Trattmenti e Allenamenti per il Benessere psico – fisico della persona.
· NOW – Trattamenti e attività per lo sviluppo e il potenziamento cognitivo.
· N-TOP – Potenziamento neuro-senso-motorio per l’attività sportiva.
Il programma prevede la dimostrazione pratica dei Trattamenti, degli esercizi neuro-senso-motori e dei movimenti della Brain Gym.
Saranno presenti sportivi di livello nazionale che hanno beneficiato di N-TOP e ragazzi diversamente abili inseriti nel programma NOW.
AREA CELTICO - DRUIDICA
Meditazione druidica (Tenda celtica) a cura di Confraternita Scarlatta
LABORATORIO DI MODELLAZIONE ARTISTICA
Mattino
Modellazione gratuita dalle 11,30 alle 12,30
Pomeriggio
Modellazione gratuita dalle 16,30 alle 17,30
TRATTAMENTI E MASSAGGI INDIVIDUALI DIMOSTRATIVI (fruibili presso i singoli gazebo degli operatori)
Dalle 10 alle 12 e dalle 15 alle 19:
Discipline:
shiatsu, ayurveda, riflessologia, massaggio con le ciotole tibetane, massaggio con il bambù, reiki, terapia frequenziale, Metodo Feldenkrais, massaggio metamorfico, massaggio sciamanico, polarity (R), massaggio decontratturante, dimostrazioni pratiche di abbattimento del dolore senza manipolazione (a cura di Giuseppe Gerardi, operatore quantico), massaggio Tui Na, massaggi anti stress (a cura di Progetto Cascina Gervasoni).
CONSULTI E ATTIVITA' INFORMATIVA (informarsi nei singoli gazebo degli operatori)
dalle 10 alle 12 dalle 15 alle 19:
Discipline:
naturopatia, Fiori di Bach, The reconnection e Reconnective Healing, Metodo Now; Reiki, lettura I Jing, floriterapia; conferenza sul "sapere nascosto nella data di nascita", meditazione terapeutica, Disegno Onirico (a cura della dott.ssa Cristina Micheli),
ESIBIZIONI (durata 50 minuti)
h. 16: esibizione di arti marziali: aikido, karate, wushu (presso rispettivi stand)
h 16: esibizione Fusion Dance School: Tribal fusion , danza orientale e popping slow motion
(presso stand Fusion)
h 17: concerto acustico di didgeridoo (a cura di Popy & Bruna - presso stand Fusion)
h 18 (mezz'ora) : RODA di CAPOEIRA con musica dal vivo (a cura dell'ASD Capoeira Bergamo presso stand)
h 18: esibizione di danze orientali (classico, arabo flamenco, bollywood, Fusion tribal) (a cura di Il serpente del Nilo presso piastra cemento)